Premios Gardel: Charly García ganó el oro + Listado completo de los premiados

ihbgjhvjvh

Anoche,  Charly García se llevó por tercera vez en 20 años el premio Carlos Gardel de Oro, por su álbum Random. Además, el músico ganó otras cinco estatuillas: Mejor Álbum Artista Masculino de Rock, Producción del Año, Mejor Videoclip, Mejor Diseño de Portada e Ingeniería de Grabación y Álbum del año.

Sobre el final de la gala, realizada en el Centro Cultural Kirchner, García interpretó el tema “Inconsciente colectivo” junto a la orquesta que musicalizó la ceremonia.

 

El listado completo de ganadores:

Álbum del año

Charly García – Random  

Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

 

Canción del año

Luciano Pereyra – “Como tú”

Charly García – “Lluvia”

Axel – “Aire” 

Dante Spinetta – “Mi vida”

Teresa Parodi – “La lucha”

 

Ingeniería de grabación

Luciano Pereyra – La vida al viento

Charly García – Random

Axel – Ser

 

Mejor álbum artista canción testimonial y de autor

Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2

Gustavo Santaolalla – Raconto

Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017

 

Mejor álbum artista de cuarteto

Ulises Bueno – Creo

Naty Medina – Yo

Carlitos Rolán – Con el alma

 

Mejor álbum artista femenina de folklore

La Bruja Salguero – Norte

Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara

Florencia Paz – Despertar

 

Mejor álbum artista femenina de rock

Fabiana Cantilo – Proyecto 33

Valeria Lynch – Extraña dama del rock

Adriana Varela – Avellaneda

 

Mejor álbum artista femenina de tango

Amelita Baltar con la Orq. Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica

María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo

María José Demare – Demare x Demare

 

Mejor álbum artista femenina pop

Julia Zenko – Nosotras

Jimena Barón – La tonta

Silvina Moreno – Sofá

 

Mejor álbum artista femenina tropical

Karina – Mujeres 

Dalila – Solo un momento

Rocío Quiroz – Sobreviviendo

 

Mejor álbum artista masculino de folklore

Sergio Galleguillo – Fiesta chayera

Julio Lacarra – Ronda

Mono Banegas – Reminiscencia

 

Mejor álbum artista masculino de rock

Charly García – Random

Fito Páez – La ciudad liberada

Richard Coleman – F-Á-C-I-L

 

Mejor álbum artista masculino de tango

Omar Mollo – Rescatados

Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico

Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo

 

Mejor álbum artista masculino pop

Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

Bambi – El encuentro

Dani Umpi – Lechiguanas

 

Mejor álbum artista masculino tropical

Daniel Agostini – Parte de tu vida

El Pepo – Pasión de multitudes

Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro

 

Mejor álbum artista Romántico – melódico

Jorge Rojas – Sinfónico en vivo

Dany Martin – Un tipo como yo

Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos

 

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión

Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata 

Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3

Ernesto Snajer – Notas de paso

 

Mejor álbum conceptual

Soda Stereo – Séptimo día

Juana Molina – Halo

Sandra Mihanovich – 40 años de música

 

Mejor álbum de chamamé

Los Nuñez – 3 fronteras

Las Hermanas Vera – Ha’ Etéva

Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano

 

Mejor álbum de jazz

Lucio Balduini – El bosque brillante

Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz

Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song

 

Mejor álbum de música clásica

Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas

Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor

Bruno Lobianco – Solo Set

 

Mejor álbum de reggae y música urbana

Los Pericos – 3000 vivos

Miss Bolivia – Pantera

Dancing Mood – On the good road

 

Mejor álbum de rock pesado / punk

Baltasar Comotto – Elite

Bulldog – Sangre y fuego

Cállate Mark – Todo / Nada

 

Mejor álbum folklore alternativo

Teresa Parodi – Todo lo que tengo

Franco Luciani – Anda en el aire 

La Charo – La Charo

 

Mejor álbum grupo de cuarteto

Banda XXI – Ahora y siempre

Tru-la-lá – Eterno

Vanguardia – Quality Espacio

 

Mejor álbum grupo de folklore

Los Tekis – Pachakuti

Los Carabajal – Los Carabajal – 50 años en vivo

Los Rojas – Folclore

 

Mejor álbum grupo de rock

Babasónicos – Repuesto de fe

Los Fabulosos Cadillacs – En Vivo en The Theater at Madison Square Garden

Litto Nebbia y Pez – Rodar

 

Mejor álbum grupo pop

Miranda! – Fuerte 

Indios – Asfalto

Turf – Odisea

 

Mejor álbum grupo tropical

Los Palmeras – 45 años

Mala Fama – Lo peor, live edition

Los Lirios de Santa Fe – A punto de estallar, en vivo

 

Mejor álbum infantil

Luis Pescetti – Queridos 

Tonolec – Mitai, cantos nativos infantiles

Soy Luna – La vida es un sueño

 

Mejor álbum instrumental – fusión – world music

Escalandrum – Sesiones ION

Nahuel Pennisi – Feliz

Patricia Sosa y Chucho Valdés – Once (Concierto para dos)

 

Mejor álbum música electrónica

Satélite 23 – Satélite 23

Entre Ríos – Sin

Mistol Team – Prisma

 

Mejor álbum nuevo artista de folklore

Florencia Paz – Despertar

Don Olimpio – Dueño no tengo

Belén Herrera – Tucumana

 

Mejor álbum nuevo artista de rock

Huevo – No todos eren como ti

Rocco Posca – Niños del universo

Joystick – Mil razones para no dormir

 

Mejor álbum nuevo artista de tango

Carolina Minella – Carolina Minella

Sexteto Murgier – Muy lejos

Paula Suárez y Leda Torres – Tango en piano a 4 manos

 

Mejor álbum nuevo artista pop

Jimena Barón – La tonta 

Karen Britos – Música del alma

La Doble V – Que la cuenten como quieran

 

Mejor álbum orquesta de tango e instrumental

Lautaro y Emiliano Greco – Inflexión

34 Puñaladas – Las historias del humo 

Astillero – Quilombo

 

Mejor álbum rock/pop alternativo

Dante Spinetta – Puñal

Usted Señálemelo – II

Huevo – No todos eren como ti

 

Mejor colección de catálogo

Spinetta y los Socios del Desierto – Spinetta y los Socios del Desierto

Soda Stereo – Caja negra

Pappo – Pappo’s Blues

 

Mejor diseño de portada

Charly García – Random 

Luciano Pereyra – La vida al viento

Fito Páez – La ciudad liberada

Miranda! – Fuerte

 

Mejor DVD

Los Fabulosos Cadillacs – En vivo en The Theater at Madison Square Garden

Los Pericos – 3000 vivos

Sandra Mihanovich – 40 años de música

 

 Mejor videoclip

Charly García – “Lluvia”

Luciano Pereyra – “Es mi culpa”

Octafonic – “Rain”

 

Producción del año

Charly García – Random 

Luciano Pereyra – La vida al viento

Soda Stereo – Séptimo día