Los premiados de los Martín Fierro: lista completa

esculpa.jpg

Anoche se realizó la ceremonia de los premios Martín Fierro. Entre varias sorpresas, la gran ganadora de la noche fue  la serie de Telefe y TNT “Un gallo para Esculapio”, quien además de llevarse varias estatuillas se hizo acreedora del oro.

 

Martín Fierro de Oro

Un gallo para Esculapio (Telefe)

 

Martín Fierro de la gente –por voto vía web-

Susana Giménez (Telefe)

 

Ficción Diaria

Amar Después De Amar (ADDA) (Telefe)

Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)

Las Estrellas (El Trece)  – GANADORA

 

Unitario y /o Miniserie

Cartoneros (El Nueve)

El Maestro (El Trece)

Un gallo para Esculapio (Telefe) – GANADOR

 

Interés General

Almorzando Con Mirtha Legrand (El Trece)

Podemos Hablar (PH) (Telefe) – GANADOR

Por El Mundo (Telefe)

 

Producción Integral

Susana Giménez (Telefe) – GANADORA

ShowMatch (El Trece)

Un Gallo Para Esculapio (Telefe)

 

Actor Protagonista en unitario y / o Miniserie

Julio Chávez (El Maestro – El Trece)

Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR

Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

 

Actriz Protagonista en unitario y/o miniserie

Eleonora Wexler (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

Eva De Dominici (La Fragilidad de los Cuerpos – El Trece) – GANADORA

Inés Estévez (El Maestro – El Trece)

 

Actor Protagonista de Ficción Diaria

Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece) – GANADOR

Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar – Telefe)

Nicolás Cabré (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

 

Labor en Conducción Masculina

Alejandro Wiebe “Marley” (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta – Telefe)

Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece) – GANADOR

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

Santiago del Moro (Intratables – América)

 

Magazine

Cortá Por Lozano (Telefe)

El Diario de Mariana (El Trece)

Pamela a la Tarde (América) – GANADOR

 

Periodístico

Cada Noche (Televisión Pública)

Debo Decir (América) – GANADOR

La Cornisa (América)

Periodismo Para Todos (El Trece)

 

Entretenimientos

A Todo o Nada (El Trece)

Combate (El Nueve)

Susana Giménez (Telefe) – GANADORA

 

Labor en Conducción Femenina

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – El Trece)

Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe) – GANADORA

Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

 

Actriz Protagonista de Ficción Diaria

Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefe)

Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)

Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece) – GANADORA

 

Noticiero

América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)

En Síntesis (Mario Massaccesi – El Trece)

Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefe) – GANADOR

Televisión Pública Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela Previtera y Daniel López – Televisión Pública)

 

Reality

Caniggia Libre (Telefe)

Dueños de la Cocina (Telefe)

Showmatch (El Trece) – GANADOR

 

Humorístico / De Actualidad

Noticampi (Telefe)

Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)

Polémica en el Bar (América) – GANADOR

 

Labor Humorística

Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez – Telefe)

Martín Campilongo “Campi” (Noticampi y Peligro, Sin Codificar – Telefe)

Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefe) – GANADOR

 

Actor de Reparto

Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)

Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR

Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)

 

Labor Periodística Masculina

Facundo Pastor (América Noticias – América) – GANADOR

Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefe)

 

Actriz de Reparto

Julieta Nair Calvo (Las Estrellas – El Trece)

Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

Luz Cipriota (El Maestro – El Trece) – GANADORA

 

Autor / Libretista

Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR

Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefe)

Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)

 

Musical

Conciertos en el CCK (Televisión Pública)

La Peña de Morfi (Telefe) – GANADOR

Ojos de Videotape (Televisión Pública)

 

Cultural / Educativo

Ambiente y Medio (Televisión Pública) – GANADOR

Noticias de Ayer (Televisión Pública)

Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

 

Panelista

Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)

Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)

Samuel “Chiche” Gelblung (Pamela a la tarde – América) – GANADOR

 

Deportivo

Arena Extreme (América)

Locos Por El Fútbol (El Nueve)

Pasión Por El Fútbol (El Trece) – GANADOR

 

Aviso Publicitario

Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)

Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)

El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada) – GANADOR

 

Cortina Musical

El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)

Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública) – GANADOR

 

Director

Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR

Daniel Barone (El Maestro – El Trece)

Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

 

Labor Periodística Femenina

Gisela Busaniche (Telefé Noticias – Telefe)

Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América) – GANADORA

Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

 

Cronista / Movilero

Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)

Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefe) – GANADOR

Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)

 

Revelación

Carla Quevedo (El Maestro/Personaje: Luisa Galarza – El Trece)

Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque  Telefe) – GANADOR

Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado – Personaje: Micaela – El Trece)

 

Infantil / Juvenil

Divina está en tu corazón (El Trece)

El Universo de Lourdes (América)

Piñón En Familia (El Trece) – GANADOR