Listado completo: reconocieron a los mejores promedios de escuelas primarias de la ciudad

En el marco del cierre del ciclo lectivo 2018, la Municipalidad de La Plata reconoció a los alumnos con mejores promedios de instituciones primarias públicas de La Plata.

De esta manera, con un acto realizado en el Teatro Coliseo Podestá, se distinguió con el premio “René Favaloro” a los alumnos que obtuvieron los promedios más altos de escuelas primarias públicas y privadas de La Plata.

El acto fue encabezado por el intendente de La Plata, Julio Garro, y estuvieron presentes el presidente del Concejo Deliberante, Fernando Ponce; la concejal Julieta Quintero; la subsecretaria de Educación de la Comuna, Marcela Canuti; y el presidente de la Comisión de Cultura, Educación y Deporte del Concejo Deliberante local, Guillermo Ronga.

En relación a la entrega de diplomas, el Jefe Comunal, Julio Garro, destacó: “Este es un reconocimiento para aquellas personas que proponen superarse, y para quienes demuestran que cuando uno se pone metas se pueden cumplir”.

«Es importante que cada estudiante sepa que hay un municipio que está presente, que los acompaña y con el que pueden contar para seguir superándose y creciendo en lo que elijan para crecer”, agregó el intendente.

Por su parte, Ponce destacó que “es un honor poder distinguir a jóvenes que con tanta dedicación estudian y se forman para ser buenas personas y pensando en el futuro de nuestro país”.

Cabe destacar que el ‘Premio René Favaloro’ se entrega con esta denominación desde el año 2008 y, según la Ordenanza 10450 que lo instituyó, tiene el objetivo de distinguir “al alumno que haya logrado un aprendizaje constructivo y cooperativo relacionado con sus pares y con la sociedad”.

Nómina de Alumnos Premio René Favaloro 2018 a la Educación Pública

Escuela Educación Especial nº 503: Agustín Centurión.

Escuela Educación Especial nº 514: Oriana Rodríguez.

Escuela Educación Especial nº 515: Abril Alba Quispe.

Escuela Educación Especial nº 517: Guillermo Doval; Lucio Fernández; Nahuel Bernal Notario; Martín Mudia Del Río; Matías Greco; Rodrigo Pérez.

Escuela Educación Especial nº 518: Benjamín Licursi.

Escuela Educación Especial nº 524: Miriam Victoria Lonzalles.

Escuela Educación Especial nº 526: Daiana Soledad Duce; Leonel Fernández García; Nayla Sánchez; María del Carmen Flores.

Escuela Educación Especial nº 527: Camila García; Ezequiel Verón.

Escuela Educación Especial nº 529: Lautaro García; Alexis Braian Lemos; Eber Pardo.

Escuela Educación Especial nº 528: Damián Piombo.

Escuela Educación Especial nº 531: Máximo Ramírez; Natali Serna Rebollo; Santiago Sganzetta; Adrián Chauque; Joaquín Díaz Barcala.

Escuela Educación Especial nº 532: Esteban Prietto; Rosalinda Romina Cabrera; Freddy Espínola Martínez; Brisa Maidana Altuna; Andrés Ligorria; Ludmila Palomeque; Ludmila Villegas; María Celeste Miranda.

Escuela Educación Especial nº 533: Agustín Ezequiel Sosa.

Escuela Educación Especial nº 534: Roberto Carlos Toniane; Ingrid Valentina Fredes; Guadalupe Milagros Jerez.

Escuela Educación Especial nº 535: Santiago Rodríguez; Hazael Altamirano; Gastón Orellana.

Escuela Educación Especial nº 538: Ignacio Adam; Octavio Balbuena.

CEA Nº 724: Patricia Villalba Recalde.

Escuela Graduada Joaquín V. González: Violeta Gonnet Kraser.

Escuela Primaria nº 1: Evelin Mesa Román; Guadalupe Real; Evelyn Gómez Villalba; Michelle Monzón; Iara Monzón; Franco Luna; Sofía Rojas; Araceli García Miranda; Martín Torres.

Escuela Primaria nº 2: Paloma González Casanovas; Matías Melgarejo Zelaya; Mía Jasmín Nadal; Alexander Ureña Zurita; Daniel Aguirre Pastrana; Malena Dagostino.

Escuela Primaria nº 3: Candela Castro; Aylén Yanina Altamirano; Marlene Ríos Huallpa.

Escuela Primaria nº 5: Juan Angione; Dante Bugallo; Alma Mercado; Camila Colla.

Escuela Primaria nº 6: Paola Daiana Aramayo Velásquez.

Escuela Primaria nº 7: Ian Rodríguez.

Escuela Primaria nº 8: Valentina Franzoia; Santiago Discenza; Leticia Wainsztein; Sofía Delgado; Luna Acosta; Felipe Guglielmino Re; Joaquín Zanzio; León Cobos.

Escuela Primaria nº 9: Axel Almeida; Melanie Castillo; Jenifer Fernández.

Escuela Primaria nº 10: Anita Agosteguy; Felipe Boggi; Felipe Alvariz; Quimey Potes; Manuela Perini; Azul Blanco; Alondra Salvatore Valacco.

Escuela Primaria nº 12: Adela Cataniese; Jhon Rodríguez Mejía.

Escuela Primaria nº 13: : Adrián Alarcón González; Claudio Ezequiel Romero.

Escuela Primaria nº 14: Jonathan Ovelar Almada; Camila Barros.

Escuela Primaria nº 15: Camila Benítez Uribarri; Madelaine Mariel Aguirre; Carla Estefanía Oliden; Leila Selena  Mudia.

Escuela Primaria nº 16: Matías Pisanu; Sofía Oliva; Laura Segovia; Melina Castronuovo.

Escuela Primaria nº 17: Lautaro Máximo Antoni.

Escuela Primaria nº 18: Nahuel José Stacchiotti; Florencia Bisbal; Xiomara Basttianini; Magalí Moix; Malena Catan; Ariadna Vera; Josefina Franco; Samai Vega.

Escuela Primaria nº 19: Jonathan Céspedes Totola; Thiago Ramallo Moyano; Iara Fontela; Patricio Lojo; Ian Gabriel Klimiszyn; Bruno Fabián Molfesa; Luna Mariana Maldonado Quiroga.

Escuela Primaria nº 20: Diego Fernando Castillo.

Escuela Primaria nº 21: Laura Portillo; Camila Arce Vázquez.

Escuela Primaria nº22: Thiago Maldonado; Alejandro Bengolea Llorens.

Escuela Primaria nº 23: Laureno Vega; Maitena Aguirre; María Benítez.

Escuela Primaria nº 24: Lucas Rolón; Briza Ascona.

Escuela Primaria nº 25: Julieta Candela Gigena; Guadalupe Alvarado; Naomí Suárez Servian; Ricardo Cartagena Arce; Irma Soraya Sánchez; Letizia Borruto.

Escuela Primaria nº 26: Escarlen Aleyda Gutiérrez; Milagros  Abigail Vallejos; Evelyn Acosta Benítez; Selena Tolaba Farfán; Priscila Sosa Maldonado; Ambar Guzmán Quevedo.

Escuela Primaria nº 27: Melina Argüello; Guadalupe Flores; Marisol Overal.

Escuela Primaria nº 28: Ludmila Vera; Ariel Ortega Llanos; Juan Ignacio Cano Avendaño; Karen Zubelza.

Escuela Primaria nº 29: Emiliano Espinoza; Rodrigo Villalba; Maia Samira Carrizo; Santiago Bicerne; Máximo Ezequiel Rodríguez.

Escuela Primaria nº 31: Candela Crespo; Fabricio Díaz Gira.

Escuela Primaria nº 32: Tatiana Ramírez; Milagros Alegre Miño; José Davidoni; Gladys Elizabeth Jurado Aramayo; Gonzalo David Marquez Da Silva; Rodrigo Tiziano González; Mamani Gutiérrez Dulce Brisa: Erick Martín Pallero.

Escuela Primaria nº 33: Valentín Arrambide; Benjamín Crivaro; Lara Parisse; Joaquín Díaz Barcala; Milagros Gallina; Willian López; Rocío Parisse; Emma Lanterna; Ramiro Lazcano; Geraldine Loose; Leandro Mazzei; Lourdes Avendaño; Santiago Bianchi; Elías Cortequin; Juan Olezza; Victoria Espíndola; Carabias López.

Escuela Primaria nº 34: Priscila Cele.

Escuela Primaria nº 35: Aramís Arce Méndez; Liz Barrios Parra; Diana Santacruz Arce; Valentín Mancilla.

Escuela Primaria nº 36: Luciano Giufrida; Lisette Mamani Paco; Agustina Villa.

Escuela Primaria nº 37: Morena Abril Vicario; Nicolás Vicentigna Calle.

Escuela Primaria nº 38: Zoe  Caselli; Luciana Caeta; Aldo Jacquet Villalba; Federico Verón.

Escuela Primaria nº 39: Yesica Mesa; Paola Miranda Tito; Ian Lara; Noelia Márquez.

Escuela Primaria nº 40: Javier Barboza Centurión; Anderson Calle Alvan; Alex Rocha Buendia.

Escuela Primaria nº 41: Moira Camugli Saenz.

Escuela Primaria nº 42: Valentina Chávez; Oriana Calvacante López.

Escuela Primaria nº 43: Brenda Magalí Milán; Petra Wrotniak.

Escuela Primaria nº 44: Sebastián Sciutti Layoia.

Escuela Primaria nº 45: Maricel Berenice Acosta Savini; María Victoria Comaschi.

Escuela Primaria nº 46: Karen Colque Rueda; Elio Franco Almada.

Escuela Primaria nº 48: Dylan Masanta.

Escuela Primaria nº 49: Candela Duarte; Luis Amador Tarifa; Kevin Mamani Fojas; Jonathan Ortiz.

Escuela Primaria nº 52: Rodrigo Gatica; Ariana Aguilar Antezana; Fernando Dávila.

Escuela Primaria nº 55: Juan Ignacio Olivera; Jesica Velazquez; Isabella Calanna.

Escuela Primaria nº 56: Zoe Arami Villalba Andrade; Sofía Suárez; Yocelyn Vigano; Gonzalo Flores.

Escuela Primaria nº 57: Johana Martínez Sandoval; Gabriela Puma Socaño; Noemí Lizeth Chosco Rueda; Agustín Brunz Pérez.

Escuela Primaria nº 58: Arami Pérez González.

Escuela Primaria nº 59: Luis Miranda Martínez.

Escuela Primaria nº 60: Caterina Talavera Benítez.

Escuela Primaria nº 61: Cristian Rodrigo Casasola; Evelyn Choque Olmedo; Erika Mariana Torres; Agustín Sosa.

Escuela Primaria nº 62: Abril García; Valentín de la Torre; Micaela Ayelen Caponnetto; Patricio de Matias; Estefania Mamani; Zahira Luna.

Escuela Primaria nº 63: Luciano Mauricio López; Bianca Luberiaga; Bianca Capano; Lucía Núñez Garcete; Paola Porco.

Escuela Primaria nº 64: Gala Abella; Tiago Serrano.

Escuela Primaria nº 65: Berenice Lucía Laurini; Rubén Santillán; Mora Portillo; Damaris Pirali.

Escuela Primaria nº 66: Camila Ocaña Rey.

Escuela Primaria nº 68: Valentina Carbone.

Escuela Primaria nº 69: Fátima Farías Bustos; Azucena Díaz.

Escuela Primaria nº 71: Morena Aylen Pastore; Ninfa Escurra; Lautaro Sosa.

Escuela Primaria nº 72: Desiree Solorzano Colque; Daiana Cabeza.

Escuela Primaria nº 73: Daniel González Samudio.

Escuela Primaria nº 75: Diego Facundo Morilla; Alexander Miguel Mansilla.

Escuela Primaria nº 78: Kiara Maidana Miranda.

Escuela Primaria nº 79: Martina Fredes; Manuela García Bibbo.

Escuela Primaria nº 80: Laureano Bozzarelli; Nahuel Ferres.

Escuela Primaria nº 81: Candela Nahiara Colman; Graciela Guadalupe Fernández.

Escuela Primaria nº 83: Elías Lugones; Sebastián Pacheco; Giuliano Motta Campos.

Escuela Primaria nº 84: Sofía Alvez; Milka Ayelem Ruiz Díaz Ramírez; Luna del Mar Vega; Aylén Nahiara Pereira.

Escuela Primaria nº 89: Morena Gonzalía; Federico Arrúe Mazza.

Escuela Primaria nº 92: Santiago Agustín Orellana; Julieta Marilyn Fernández Ruiz.

Escuela Primaria nº 93: Leandro Santino Torres; Kiara Abigail Siebold

Escuela Primaria nº 102: Román Mercado; Joaquín Aranda.

Escuela Primaria nº 107: Jonathan Rojas Zurita; Catalina Gorena

Escuela Primaria nº 108: Franca Rodríguez Nogueira.

Escuela Primaria nº 116: Rodrigo Gutiérrez; Luna Gómez Cabrera.

Escuela Primaria nº 117: Déborah Risso; Máxima Borjes.

Escuela Primaria nº 119: María Eugenia Moreyra; Martina González  Osudar; Milagros Perales Rivera; Benjamín Sousa Caetano; Karen Militello.

Escuela Primaria nº 120: Franco Alejandro Correa; Lucas Adrián González Ferreyra.

Escuela Primaria nº 121: Antonella Farley; Bruno González; Kevin Medina Barbosa; Melina Emma; David Garnica; Valquiria Llano.

Escuela Primaria nº 123: Didier Ignacio Villa Gallardo; Dionel Daniel Duran Valdez; Bladimir Santiago Galván.

Escuela Primaria nº 124: Catalina Morán.

Escuela Primaria nº 125: José Mamani Maturano.

Escuela Primaria nº 126: Felipe Dumrauf; Valentín Pena.

Escuela Primaria nº 127:   Maite Altavista; Milagros Altavista; Julián Yañez; Paloma Moreno; Serena Pelaez; Juana Zaldivar; Luna Pissaco; Nahuel Farias; Ceferino Sosa; Victoria Mariani; Santiago Cardozo; Ariel Paniagua; Camila Menta.

Escuela Primaria nº 128: Melina Pasco; Danilo Morris; Mia Favrot; Celeste Solsona; Elías Beneitez; Luz Stanchi; Benjamín Gallo; Renata Rodríguez Kun; Mia Lozano.

Escuela Primaria nº 129: Azul Fuertes; Alexis Tomás Chausino; Lourdes Mauco; Bautista Merlo.

Nómina de Alumnos Premio René Favaloro 2018 a la Educación Especial Privada

Escuela María Montessori: Maylén Desiderio, Iván Greiner, Agustín Leiva, Milagros Costilla, Álvaro Núñez Freijomil, Florencia Rigo.

Escuela Ana Sullivan: Carlos Mauricio Seivane, Santiago Felipe Tancredi Burgos, Agustín Ezequiel Curia.

Escuela IPAC: Juana Barneche, Lourdes Casella, Thiago Genez, Melina Muller, Santiago Pérez Borean, Augusto Perique Tortone, Franco Rech, Valentina Rodríguez, Mía Sosa.

Escuela Apadim: Victoria Miguez Mateo, Juliana Roa Nelli, Luna Celeste Abigail, Rosario Guanca, Marcos Ezequiel Cepeda, Uriel Rodrigo Retamar, Camila Ángeles Rodríguez, Gaspar Pugnalini, Lucio Cesar Frigerio, Ignacio Felli, Jeremías Ezequiel Fernández, Thiago Silva, Santiago Samaniego Trivelli, Albano Valentín Deviggiano, Juan Pedro Klaric, Melany Marino.

Escuela Antonio Provolo: Ariana Mirta Griselda Yevara.

Escuela IDANI: Morena Espinoza López, Brenda Bustos, Camilo Pallota, Jesús Abraham Villaruel, Alan Ezequiel Canistra, Juan Francisco Lapachet, Jonatan Ezequiel Aguilar, Matías Ezequiel López Pedrozo, Natanael Uriel Márquez, Guadalupe Scazariello, Jeremías Román Gómez, María Celeste Acevedo, Martín Nicolás Tansola.

Nomina de alumnos Premio René Favaloro 2018 a la Educación Privada

Obispo Serafini: Juan Francisco Cuscina, Victoria Elizabeth Coppola, Melina Vega, Emilia Zermoglio.

Colegio San Cayetano: Thiago Mansilla, María Paz Colautti, Valentina Barroso, Paula Feliu, Joaquín Pichetto, Morena Iparraguirre, Mateo Felice Rollié, Lucía Muro, Agustina Piris.

San Francisco de Asís: Joaquín Barroso, Vera Tolomey Silva, Julieta Barbosa, Agustín Germán Castearena.

San Benjamín: Abril Luján Intelisano, Lucio Monzón, Sofía Barbano.

Santa Margarita de Alacoque: Candelaria Sein.

Colegio Inmaculada: Justina Alcantara, Justina Gatti Giudice, Berenice Pees.

Nuestra Señora del Carmen: Sofía Sarachu, Florencia Abril Demicheli, Abril Buñirigo.

Monseñor Alberti: Micaela Casal, Bianca Liberatore, Bruno Greco, Luis Alberto Mendoza, Julieta Nicolini, Juana Pardo, Martino Belusci, Lucía Fabiano, Ana Clara Kopke.

Sagrado Corazón: Valentina Campos, Joaquín Ene,Valentina Piñeyro.

Virgen del Pilar: Juan Agustín Rabano.

Santa Lucía: Benjamín Rodríguez  Dipardo, Simón Torre.

Misericordia: Hugo Torres.

Santa Rosa: Federico Bruno Bisotto, Abril Julien, Santiago Joaquín Rivero, Camila Bustamante, Jorgelina Méndez Correa.

Santa Teresa de Jesús: Valentina Camperchioli, Abril Marconi Lapistoy, Lara Vázquez, María Isabella Natale, Valentina García, Pilar García Améndola.

Colegio Estrada de City Bell: Matias Giuliani, Julieta Noce

San Antonio: Helena Nerea Alejos, Mariano Nicolás Guera.

Cristo Rey: Juan Cruz Mouly, Bautista Alessandra, Sathyam Bidinost.

Nuestra Señora de Lourdes: María Luz Perique, Emilia Vercesi.

San Vicente de Paul: Cirano Madrid Imoli.

Santa Marta: Francisco Valiente.

San Blas: Celeste Confeggi, Juliana Monti, Francisco Barberena.

San Pio X: Santino Urrutipi Palumblo, Mariano Vuotto, Mauro Ventrice, María Victoria Ibarguren Vanoni.

Nuestra Señora de Luján: Fausto Airoldi.

Anunciación de la Sma. Virgen: Clara Michelon, Ramiro Simurro, Delfina Oriana Salanitro.

San Miguel: Daira Rodríguez, Joaquín Chiappa.

Sagrada Familia: Milena Lacherra, Augusto Mascetti.

San Carlos: Sofía López, Rosario Matos, Franco Talavera, Araceli Castro.

Concilio  Vaticano II: Gregorio Sosa, Catalina Speciali.

Mater Dei: Valentina Lugo González, Paloma Lucio González, Alfonsina Chiara Poggi Perillo.

San Juan Bautista: Ariadna Fammelume.

Ceferino Namuncurá: Constantino Duprat, Morena Pilar Piñero, Josefina Barrera, Valentina Rodriguez Suarez.

Escuela Italiana: Agustín Bacchiega, Juan Tobia González, Olivia Parisi Biato.

Agustín Roscelli: Lautaro Núñez, Pilar Trunzo, Marianella Espósito, Pilar Luis, Manuel Gómez Guzmán, Nahiara Garay, Gerónimo Mitre Mercuri, Ambar Moreno, Joaquina Sfich

Santa María de Los Ángeles: Martina Belén Canaglia, Mailen Mirta Ramírez Sosa, Rocío Abril Vena, Nerea Aylen Forni.

Madre de la Divina Gracia: Zoe Harima, Victoria Yamila Blanco, Pedro Pablo Giménez Paredes.

Santa Ana: Francisco Asurmendi, Enzo Bossi, Fabrizio Joaquín Suárez Gutiérrez, Santiago Turchetti, Fiamma Bianciotti Bochicchio.

San José: Francisco Nardelli Castroviejo, Pilar Calatroni, Bruno Bolaños.

Corazón Eucarístico de Jesús:  Milagros Anahi Busi.

Nuestra. Sra. De Fátima: Felipe Ornani, Santiago Solá

Nuestra. Señora del Valle: Emilia Vaccarini, Facundo Pinedo.

Monseñor Rasore: Jairo Flores, Matilda Aguilar, Alexis Bustamante, Francisco Mallo

Francisco de Paula Castañeda: Augusto Godoy, María Emilia Procaccini, Rosario Fernández.

Benito Lynch: Micaela Casaburi, Camila Frigerio, Agustina Spinelli.

María Luján Sierra: Micaela Carpignano

San Simón: Juana Strilinsky, Lara Basaldua Manso, Nadine Juana Martínez.

Colegio Lincoln: Mía Vincent, Lucila Mori, Julia Colombier

Instituto Bivongi: Morena Casoni.

Colegio del Centenario:  Juan Martín Brohme,Francesca Mobili Celestino.

Nueva Escuela Argentina: Lucía Gestoso, Ignacio Toulicot.

Nuestra Señora de la Merced: Clara Jazmín Vázquez, Rocío Valentina Chirillano, Luisina Grassino.

Nueva Escuela Bialik: Luca Antonutti.

Príncipe de Paz: Ian Imanishi Da Silva, Alvaro Manuel Rodríguez García, Morena Nair Pereyra,Victoria Rabanal.

Colegio Crisol: Mía Larrañaga.

Instituto de la Enseñanza: Sofía Salomone Busetto, Araceli Lucio, Manuel Goñi.

Emmanuel: Martina Elizabeth Deluchi, Candela Santos, Facundo Kubski.

Bosque del Plata: Estanislao Calvo Barros.

Juan Chimento: María Celeste Alfonso.

Redemptoris Missio: Juan Pablo Maggiore, Iván Furno.

Privada Los Hornos: Ignacio Maresca, Julieta Mercado, Zamira Victoria Alvarez.

Santo Tomás Moro: Delfina Tosti, Rocío Luquez.

Raíces de Gonnet: Santino La Grottería, Chiara Daniele, Paula Santillán.

Estudiantes de La Plata: Delfina Crespi Drago.

Universitas: Alejo Luca Drosd.

Escuela Arcoiris: Julieta Leguizamón, Julieta Ariztimuño, Alina Nosenzo, Manuela Labaroni, Juan Sebastián Marini

San Agustín: Dana Abigail Medina.

Euforión: Pedro Taini Sella, María Pilar Amigo, Mora Sastre, Juan Cruz Di Lorenzo, Alejo Murga, Dana Sofía Mitilineos.

San Luis: Joaquín Bazán, Lucía Cendagorta, Clementina Condorelli, Martina Crispo, Valentina Descalzo Fay, Constanza Jourdan, Juan Ignacio Maffei, Matías Olid, Lucía Paterniti, Juan Ignacio Suárez Pepe, Mateo Villanueva.

Colegio Manantiales: Camila Colotto, Juan Ignacio Ucin, Martínez Ontiveros, Agustín Gutiérrez, Tomás Labarere, Roni  Miranda, Renata Fonseca, Raffaella Bazán Spinelli, Catalina Guerrero, Juan Pablo Muguerza, Ignacio Cauhepe, Francisco Russo Nowosielski, Daniela Ramírez Cancilleri, Malena Rodríguez Galyga,  Renzo Di Gregorio.